В мире
Командующий Севфлотом РФ рассказал об активности США и НАТО в Арктике

Адмирал Северного Флота РФ: США и НАТО активизировали военную деятельность в Арктике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. США и другие страны НАТО активизировали военную деятельность в арктическом регионе, заявил командующий Северным флотом РФ адмирал Александр Моисеев на форуме "Арктика: настоящее и будущее".
«

"Рассматривая Арктику в качестве потенциально конфликтного региона, США и страны НАТО активизировали военную деятельность в регионе... Под предлогом роста конфликтного потенциала в регионе на фоне негативных тенденций в сфере стратегической стабильности и безопасности предпринимаются практические шаги для... милитаризации арктического региона", – цитирует адмирала РИА Новости.

Так, по словам Моисеева, США и НАТО практикуют выполнение регулярных одиночных и групповых походов кораблей в Баренцевом море и поддерживают постоянное присутствие атомных подлодок.
Кроме того, альянс обустраивает военную инфраструктуру в регионе. По словам Моисеева, расширение военного присутствия объединенных вооруженных сил НАТО "свидетельствует о переходе блока к практическим действиям по формированию военно-силовых инструментов сдерживания Российской Федерации в Арктике".
Ранее радио Sputnik рассказало, почему американские СМИ обеспокоились ростом военного присутствия России в Арктике.
"Здесь мы уже навсегда". Главком ВМФ РФ об освоении Арктики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем