В мире
Захарова: Москва призывает Кишинев не обострять отношения с Россией

Захарова: Москва призывает Кишинев не обострять отношения с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Москва призывает Кишинев не предпринимать действий, которые могут обострить ситуацию в республике и нанести ущерб двусторонним отношениям с Россией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Мы призываем руководство Молдавии проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут привести к обострению и без того напряженной ситуации в республике, нанести ущерб двусторонним отношениям с Россией", – сказала она в ходе брифинга, комментируя принятие поправок в кодекс о выборах республики, согласно которому в Молдавии больше не будут печатать избирательные бюллетени на русском языке.
Она отметила, что изменение избирательного законодательства – внутреннее дело каждого государства, в том числе Республики Молдова. Однако в данном случае необходимо понимать, что новый законопроект затрагивает интересы русскоязычного населения Молдавии.
«
"А там около 80 процентов жителей в той или иной степени владеют русским языком... Хотелось бы надеяться, что новое решение, принятое, кстати, только голосами депутатов от партии "Действие солидарность", не приведет к ущемлению избирательных прав русскоязычного населения", – добавила Захарова.
Главное изменение касается того, что впервые избирательные бюллетени будут оформлять исключительно на румынском языке. По Конституции государственным языком в Молдавии является молдавский, но по решению Конституционного суда – румынский.
Согласно новым правилам, местные избиркомы будут вправе обратиться к Центризбиркому с просьбой напечатать дополнительное количество бюллетеней на языке одного из национальных меньшинств.
Президент республики Майя Санду ранее отметила, что реформа избирательного права – это одно из условий на пути евроинтеграции страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Молдавия по совету Украины засекретила информацию о состоянии электросетей.
МИД РФ: ситуация в Молдавии идет по украинскому сценарию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем