В мире
Foreign Policy: моногамный брак Эр-Рияда с Вашингтоном закончился

Foreign Policy: США теряют влияние на Саудовскую Аравию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. США больше не обладают прежним влиянием на Саудовскую Аравию, которая начала сближение с Россией и Китаем, пишет обозреватель Foreign Policy Аарон Миллер.
«

"Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию показывает, что моногамный брак Эр-Рияда с Вашингтоном закончился. В сегодняшней холодной войне 2.0 Саудовская Аравия не только откажется выбирать чью-либо сторону, но и, скорее всего, сблизится с Пекином и Москвой, поскольку этого требуют ее собственные интересы", – отмечает Миллер.

Автор статьи напоминает, что Саудовская Аравия долгое время укрепляет связи с Китаем, но именно сейчас в отношениях двух государств происходит стратегический поворот. Из-за снижения интереса Вашингтона к ближневосточному региону в целом саудиты начали налаживать отношения с другими влиятельными игроками.
По мнению Миллера, для наследного принца Мухаммеда бен Салмана КНР – это не просто рычаг, который можно использовать против Соединенных Штатов, но и главный торговый партнер королевства. Кроме того, Китай предлагает Саудовской Аравии отношения без обязательств, свободные от вмешательства во внутреннюю политику страны.
«
"И Мухаммед бен Салман, и Си имеют общую связь, которая объединяет их против внешнего давления с целью проведения реформ, демократизации и поощрения прав человека", – подытожил Милер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, китайцы и саудиты заключили соглашение о стратегическом партнерстве.
Республиканцы расследуют "секретную сделку" Байдена с саудитами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем