В мире
Канада и Каймановы острова пополнили "черный список" российских налоговиков

ФНС РФ включила Канаду и Каймановы острова в "черный список"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Канада и Каймановы острова пополнили реестр территорий, не обеспечивающих обмен информацией в целях налогообложения. Новый "черный список" утвердила Федеральная налоговая служба (ФНС) России.
Помимо указанных территорий, в обновленный список добавили британские острова Мэн и Гернси, отмечает РИА Новости. Соответствующий приказ ФНС вступит в силу в начале 2023 года.
Вместе с тем ведомство исключило из списка ряд государств: Андорру, Барбадос, Бахрейн, Колумбию, Коста-Рику, Нигерию, Пакистан, Сент-Люсию, Уругвай и Эквадор. Также в перечне больше не фигурируют некоторые отдельные территории – Гибралтар, Специальный административный регион Китая Макао и Фарерские острова.
Перечень государств, не обеспечивающих обмен налоговой информацией, применяется, в частности, для налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Например, согласно Налоговому кодексу РФ, прибыль КИК в ряде случаев освобождается от налогообложения, если ее постоянным местонахождением является государство или территория, с которыми у России есть договор по вопросам налогообложения, но только при условии, что они не входят в "черный список" ФНС.
Россия ежегодно пересматривает список с учетом изменений нормативно-правовой базы.
Согласно опубликованному приказу, сейчас в списке 89 государств и 16 территорий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, иностранные фирмы запретили своим российским филиалам платить налоги.
МИД РФ: Россия расширила "черный список" представителей ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем