В мире
Байден прокомментировал обмен Грайнер на Бута

Президент США Джо Байден прокомментировал обмен американки Грайнер на россиянина Бута

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

О переговорах
Об участии ОАЭ
О разговоре с Грайнер
О Поле Уилане
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден в специальном обращении прокомментировал обмен россиянина Виктора Бута, отбывавшего в США тюремный срок по обвинению в торговле оружием, на гражданку США Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков.

О переговорах

«
"Мы никогда не забывали о Бриттни … Это – день, к которому мы шли в течение долгого времени. Мы никогда не переставали добиваться ее освобождения. Это потребовало скрупулезных и интенсивных переговоров", – сказал Байден.

Об участии ОАЭ

«
"Я хочу поблагодарить ОАЭ за помощь в содействии возвращении Бриттни", – заявил глава Белого дома.
Президент США отметил, что именно в Объединенных Арабских Эмиратах "она приземлилась" для дальнейшего возвращения домой.
Процедура обмена Бута на Грайнер прошла 8 декабря в аэропорту Абу-Даби.

О разговоре с Грайнер

«
"Мгновения назад я говорил с Бриттни Грайнер. Она в безопасности, она в самолете, она направляется домой. Бриттни скоро вернется в объятия своих любимых", – сказал Байден, добавив, что она вернется на родину в течение суток.

О Поле Уилане

«
"Мы не забыли про Пола Уилана, который остается несправедливо заключенным в России", – сказал американский лидер, добавив, что "гарантирует это".
Байден напомнил, что США удалось вернуть Тревора Рида ранее в этом году.
«
"К сожалению, русские, по абсолютно незаконным причинам, относятся к делу Пола совсем иначе. И мы еще не добились успеха в освобождении Пола. Мы не сдаемся. Мы никогда не сдадимся. Мы находимся в тесном контакте с семьей Уилана", – отметил президент США.
Байден также обратился к российским властям с призывом позаботиться о здоровье Уилана и добавил, что Вашингтон продолжит вести переговоры о его освобождении.
Гражданин США Тревор Рид, осужденный в 2020 году за нападение на полицейских в Москве, был обменян 27 апреля 2022 года на российского летчика Константина Ярошенко, находившегося в заключении в США с 2010 года.
Пол Уилан отбывает в России 16-летний срок за шпионаж.
Ранее в эфире радио Sputnik супруга Виктора Бута Алла сообщила новости о состоянии здоровья супруга.
Россиянина Виктора Бута обменяли на американку Бриттни Грайнер
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем