В мире
В США рассказали, сколько готовы потратить на сдерживание России в Европе

Проект оборонного бюджета США предполагает сдерживание РФ в Европе и исключение ее из G20

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Проект оборонного бюджета США на 2023 год предполагает выделение свыше шести миллиардов долларов на сдерживание России в Европе, а также включает меры по исключению РФ из некоторых международных организаций, включая G20.
Проект оборонного бюджета был согласован профильными комитетами обеих палат конгресса США и обнародован 6 декабря.
«
"Поскольку основанный на правилах международный порядок сталкивается с вызовами со стороны Пекина и Москвы, которые угрожают безопасности, свободе и процветанию людей по всему миру, проект бюджета на данный год и <…> включает выделение свыше 6 миллиардов долларов на инициативу по сдерживанию в Европе", – приводит РИА Новости фрагмент документа.
Отмечается, что проект также предусматривает исключение госслужащих РФ из некоторых международных организаций.
«
"Проект предусматривает <...> исключение российских правительственных служащих из G20, Базельского комитета по банковскому надзору, Совета по финансовой стабильности, Международной ассоциации страховых надзоров <...> а также требует принятия шагов, необходимых для продвижения данной политики", – говорится в документе.
Группа двадцати (G20) – ведущий форум международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной социально-экономической и финансовой повестки дня. Объединяет ведущие развитые и развивающиеся экономики мира.
Ранее радио Sputnik сообщило об "особом подходе" президента США Джо Байдена к международным партнерствам.
"Воровать и пилить бюджет". Историк рассказал об особенностях системы США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем