В мире
Косачев: исключить Россию из G20 невозможно

Вице-спикер СФ Косачев: РФ невозможно исключить из G20, США могут лишь оказывать давление

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Россию невозможно исключить из G20, поскольку саммит является неформальным, в связи с этим США могут лишь оказывать давление на организаторов, чтобы РФ не пригласили на очередную встречу, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Так он прокомментировал обнародованный 6 декабря США проект оборонного бюджета на 2023 год, который, помимо прочего, включает меры по исключению России из некоторых международных организаций, в том числе G20.
«

"Юридически G20 не является институциональной международной организацией, в которой существует формальное членство. Как известно, это лишь неформальный саммит. По этой же причине в G20 нет каких-либо строгих правил, процедур или регламентов. Решения принимаются консенсусным путем", – цитирует РИА Новости сенатора.

Следовательно, подчеркнул Косачев, "исключить Россию из G20 невозможно".
Страны коллективного Запада во главе с США могут лишь оказывать давление на председательствующую страну, чтобы при организации очередного саммита Россию просто не пригласили, а делегацию не пустили физически, объяснил он.
«
"Американцы рассматривают такой вариант в качестве своего рода "дипломатической санкции" неэкономического характера", – сказал вице-спикер Совфеда.
Такое давление уже оказывалось США на председательство Индонезии в этом году, напомнил Косачев, "но у них ничего не получилось благодаря независимой и решительной позиции индонезийских властей".
В 2023 году организатором саммита G20 будет Индия, отметил сенатор.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему МИД Британии считает, что у РФ нет "морального права" участвовать в саммите G20.
На Украине призвали исключить Россию из МАГАТЭ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем