Прямой эфир

Авигдор Эскин. Байден не может без скандалов, а Маск - без свободы слова?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден намерен баллотироваться на новый срок. Объявить об этом действующий хозяин Белого дома намерен в начале 2023 года, сообщают в Вашингтоне. Тем временем американской общественности не дает покоя содержимое ноутбука сына Байдена, Хантера. Ранее владелец соцсети Twitter Илон Маск опубликовал ссылку на расследование о цензуре, связанное с тем самым лэптопом. В 2020 году, в канун выборов, Twitter не дал ход истории вокруг похищенного компьютера Хантера. Западная пресса тогда писала, что найденные на ноутбуке фотографии могут свидетельствовать о вовлеченности Байдена-младшего в криминальную деятельность в сфере наркотрафика и проституции.
Как на фоне этих новостей будет вести себя глава Белого дома? Отразится ли на политической карьере Байдена-старшего очередной виток скандала с его сыном? Сможет ли Илон Маск бороться с американской государственной машиной и противодействовать цензуре?
Ответы на эти и другие вопросы – в программе Авигдора Эскина на радио Sputnik.
Авигдор Эскин: в истории США такого не было, чтобы их контора ФБР открыто вмешивалась в ход предвыборной кампании так, как они это делали против Трампа. Такого не было в истории США никогда. ФБР иногда коммунистов прижимало. Демократическая и республиканская партии были всегда оплотом американской системы правления, они между собой соревновались. Но никогда спецслужбы в этот процесс не вмешивались.
Федор Бирюков: для меня как для гражданина России и пользователя интернета гораздо больше значения имеет та цензура, которая существует в американских соцсетях. Поэтому я полностью поддерживаю стремление Илона Маска разоблачить эту онлайн-цензуру. Другое дело, что я не очень верю, что у него получится. И, учитывая сильное влияние спецслужб на администраторов глобальных соцсетей, можно опасаться, что, если Маск будет очень глубоко копать, с ним может что-то случиться.
Сергей Станкевич: как в свое время поставили на место ЦРУ, так и ФБР поставят на место, почистят кадрово. Но джентльмены за кулисами договорятся, как решить этот вопрос. А система будет жить дальше.
Обсудить
Рекомендуем