В мире
США не будут пополнять стратегический запас российской нефтью

Белый дом: США не будут покупать нефть у РФ для пополнения стратегического резерва

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон не рассматривает возможность закупки российской нефти для пополнения стратегического резерва страны, передает РИА Новости.
«
"Нет, потому что (ее импорт, – ред.) находится под запретом", – сказала Жан-Пьер в ходе брифинга, отвечая на вопрос о том, готов ли американский президент Джо Байден рассмотреть такую возможность после введения странами G7 потолка цен на российскую нефть.
На прошлой неделе G7, ЕС и Австралия согласовали "высоту" потолка цен на нефть из РФ на уровне 60 долларов за баррель с возможностью пересмотра. Санкции вступили в силу 5 декабря.
Комментируя такое решение стран Запада, вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. По его словам, такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты. Россия будет сотрудничать лишь с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях, подчеркнул Новак.
Ранее радио Sputnik рассказало, как Белый дом прокомментировал реакцию Москвы на "ценовой потолок" на нефть.
Потолок цен на нефть из России: рычаг давления или глупая затея?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем