В мире
СМИ: всего несколько градусов отделяют Европу от беды

Bloomberg: всего несколько градусов отделяют Европу от страшного зимнего сценария

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Всего несколько градусов по Цельсию отделяют Европу от отключений электроэнергии, регион находится на грани беды, пишет обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.
«
"Проблема в том, что энергетические рынки настолько напряжены, что всего несколько градусов по Цельсию или несколько безветренных дней отделяют Европу, столкнувшуюся с отключениями электроэнергии, от той, у которой есть достаточно энергии, чтобы пережить зиму", – пишет автор.
Он отметил, что, несмотря на снижение цен на энергоносители относительно пиковых значений в августе, они остаются чрезвычайно высокими. Европа находится во власти погоды, стоимость субсидий растет, а предприятия предупреждают о риске деиндустриализации в регионе, пишет Блас.
«
"Отныне страшный сценарий – это то, что специалисты по энергетике в Германии называют Dunkelflaute, что буквально означает мрачный кризис, период с небольшим количеством солнечной и ветряной электроэнергии и высоким спросом из-за низких температур. Если на Европу обрушится ураган "Dunkelflaute" – а некоторые трейдеры и метеорологи считают, что вероятность его возникновения высока на этой неделе или на следующей, – регион окажется в беде", – добавил автор.
По его словам, наиболее вероятным последствием такого сценария могут стать отключения электроэнергии.
«
"Мы все должны скептически относиться к появившемуся нарративу, который говорит, что худшее уже позади. Самая большая проблема с мантрой "худшее позади" заключается в том, что холодный сезон только начался", – заключил Блас.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Европе спрогнозировали "драматическую зиму" для Германии из-за беженцев.
В парламенте Крыма считают, что Украина не переживет зиму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем