В мире
Американский адмирал рассказал об опасном повороте в конфликте на Украине

Экс-глава сил НАТО Ставридис: удары Киева по аэродромам в РФ могут привести к эскалации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Попытки украинских войск атаковать российские военные аэродромы говорят о новом опасном повороте в ходе конфликта на Украине, считает бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис.
Согласно сообщениям Минобороны РФ, в понедельник утром украинская сторона пыталась вывести из строя российские самолеты дальней авиации, ударив реактивными беспилотниками советской разработки по военным аэродромам "Дягилево" в Рязанской области и "Энгельс" в Саратовской области. ПВО перехватила эти дроны, но в результате атаки трое российских военных погибли, еще четверо пострадали.
По мнению Ставридиса, лидеры западных стран будут пытаться успокоить Киев и заставить воздержаться от более масштабных атак, чтобы избежать дальнейшей эскалации.
«

"Сторонники Запада попытаются удержать украинцев от крупномасштабных атак, надеясь снизить риск дальнейшего разрастания конфликта и непосредственного вовлечения Североатлантического альянса", – написал экс-глава сил НАТО в статье для Bloomberg.

В будущем Запад может пообещать украинской стороне более усовершенствованные системы ПВО, а также рассмотреть возможность поставок Киеву боевых самолетов, считает Ставридис.
Ранее радио Sputnik сообщило о возгорании нефтенакопителя на курском аэродроме после атаки беспилотника.
Тигран Кеосаян: удары по Украине ставят киевский режим в полный цугцванг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем