Кардиограмма дня

Василий Колташов. Цены на нефть и какие новые санкции готовит Запад?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Болгарии протестующие заблокировали храм с российскими митрополитом и послом. В ответ на введение потолка цен на нефть Россия может зафиксировать стоимость своих ресурсов, а при определении цены отталкиваться от других марок. Девятый пакет антироссийских санкций может коснуться инвестиций в горнодобывающую промышленность, а Европа уже через пять лет обзавестись собственной единой армией. Эти и другие темы комментирует в эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
Василий Колташов: я считаю, что Украина деньги получит, но, возможно, не в прямой форме, а в виде вооружений, поставок продовольственной гуманитарной помощи. Все будет записано Киеву в долг, и все будет предоставлено большей частью в не денежной форме. Почему это так? Потому что сейчас давать Киеву деньги – это занятие малоперспективное. Порядка десяти миллиардов евро, по официальным данным Нацбанка Украины, они эмитировали в гривны. Но сейчас мы видим огромные очереди в банкоматы за гривной, потому что практически все жители Украины поняли, что им нужно совершить два действия. Первое – безналичную гривну превратить в наличную, второе – наличную гривну превратить в мешки с крупой, в банки с тушенкой, в канистры с водой, во все, что можно запасать.
Василий Колташов: в мировой экономике, с точки зрения транспорта, больше нет старых правил и старых отношений. Россия имеет свой флаг и, очевидно, что под российский флаг нужно привлекать как можно больше судовладельческих предприятий, но этот флаг нужно защищать решительно и беспощадно. Никто не должен покушаться на суда под российским флагом. Нужно понять, что в этом качающемся мире "офшорные" флаги ничего не дают, потому что ЕС и американцы вводят незаконные торговые ограничения. Ничего с этим нельзя поделать и придется считаться. Но там, где есть сильное национальное государство, у которого флаг – это не просто тряпка, оно будет вытеснять "офшорные" флаги, которые нужны только для того, чтобы не платить налоги, как, например, суда с греческим флагом. И это можно назвать "экономической морской революцией флагов".
Обсудить
Рекомендуем