Без дураков. С Кириллом Вышинским

Последняя капля: почему история "Дождя"* в Латвии закончилась

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Латвии лишили "Дождь"* лицензии на вещание. Суд в Москве заочно арестовал вице-премьера Украины Ирину Верещук и замглавы МИД Эмине Джапарову. В США заговорили о мирных переговорах по Украине. Об этом и многом другом в программе "Без дураков. С Кириллом Вышинским" на радио Sputnik.
Кирилл Вышинский: самое интересное в этой скандальной истории то, за что латвийские власти отняли лицензию. Оказывается, "Дождь"* успел получить несколько замечаний по латвийскому законодательству. То они нарисуют карту, где Крым часть территории России, то назовут российскую армию "нашей", что вполне естественно для людей с российскими паспортами. Это страшно возмутило латвийских чиновников и пользователей в социальных сетях: "Как можно поддерживать российскую армию?!" Поддерживают они российскую армию или не поддерживают, но они точно считают ее своей, потому что они россияне и русские. И они думали, что, уволив оговорившегося ведущего, таким образом успокоят латвийскую общественность. Ан нет. И для меня совершенно прозрачная и понятная история.
Кирилл Вышинский: я понимаю, на что рассчитывали чиновники, когда давали лицензию "Дождю"*. Они рассчитывали на то, что в латвийском медийном поле с утра до вечера будут обливать Россию грязью, рассказывать всю правду про ужасный путинский режим и таким образом форматировать как-то русскоязычных латышей. А это всегда было большой проблемой – как-то ассимилировать, перенастроить и убить все русское в тех русскоязычных людях, которые остались в Прибалтике. Но, похоже, желаемого эффекта они не добились. Поэтому нашли формальные причины для лишения лицензии.
* СМИ, выполняющее функции иностранного агента.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем