В мире
СКР: в США имитировали вмешательство РФ в американские выборы 2020 года

Следователи установили, как американцы имитировали вмешательство России в выборы США-2020

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Российские следователи раскрыли факт имитации американцами вмешательства России в президентские выборы США в 2020 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК РФ).
Из материалов дела следует, что гражданин Колумбии Хиральдо Альберто Энрике Сарай в составе организованной группы, используя мобильные устройства с сим-картами российских операторов, организовал бот-ферму с целью компрометации президентских выборов в США 2020 года и имитации российского вмешательства в ход избирательной кампании.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы следствия, с бот-фермы рассылали инструкции относительно распространения контента о ходе предвыборной кампании кандидата в президенты США Дональда Трампа. Кроме того, имитировалось общение между российскими и иностранными гражданами по поводу организации пропагандистских мероприятий в интернете в ущерб безопасности Соединенных Штатов.
Ранее СК РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении гражданина Колумбии Хиральдо Сарая. Его обвиняют в распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции (пп. "б, г" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).
Ранее радио Sputnik сообщило, что Хиральдо Сарай признался в причастности к рассылке фейков о российской армии.
СК РФ передал в суд дело колумбийца, распространявшего фейки о ВС России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем