В мире
ОДКБ призвала международное сообщество усилить контроль за соблюдением КБТО

Заявление ОДКБ: призываем все страны подписать документ о проверке соблюдения КБТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Парламентская ассамблея (ПА) ОДКБ призвала парламенты всех стран принять документ, предусматривающий эффективный механизм проверки соблюдения Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО). Об этом говорится в заявлении, принятом ПА ОДКБ.
«

"Призываем парламентариев государств мира приступить к решению задач… определения дальнейших путей последовательной реализации КБТО и ее укрепления, в том числе путем институционализации и принятия юридически обязывающего протокола к конвенции, предусматривающего среди прочего эффективный механизм проверки соблюдения КБТО", – приводит РИА Новости фрагмент документа.

Помимо этого, в заявлении говорится о необходимости усилить меры контроля за соблюдением КБТО. Это, как следует из документа, потребует как государственных, так и международных усилий.
«
"Следует констатировать, что несоблюдение Конвенции может привести к возникновению потенциальных биологических угроз. Выражаем сожаление в связи с тем, что переговоры в Женеве по согласованию механизма проверки выполнения обязательств по Конвенции были блокированы в 2001 году", – указано в заявлении.
Ранее радио Sputnik рассказало о причастности высокопоставленного американского чиновника к разработке биооружия.
Постпред РФ: ОБСЕ упустила возможность разрешить конфликт на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем