Рассказы из русской истории

Владимир Мединский. Северная война: как Россия стала империей?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Главный итог Северной войны – Россия получила выход к Балтийскому морю. С чего начался конфликт со Швецией? Что стало поводом для войны, и каковы истинные ее причины? Об этом в программе Владимира Мединского "Рассказы из русской истории" на радио Sputnik.
Александр Беспалов: во второй половине XVI века происходят два нетривиальных события. Первое, связанное с распадом Кальмарской унии трех скандинавских королевств: Дании, Швеции и Норвегии, приобретение Швецией национальной независимости. Второе событие – упадок Ливонского ордена. В этот период происходит революция цен - испанцы открывают Южную Америку, и золото потекло рекой. Соответственно, это тот самый момент, когда движущей силой становится желание обрести территории, желательно с очень широкими гаванями и очень удобным побережьем. И так получилось, что интересы России и Швеции пересеклись на Западе, в Ливонии.
Александр Беспалов: Северная война началась очень удачно, потому что у нас неплохо работала разведка и мы прекрасно знали, что Европа потирает руки и ждет, когда умрет последний представитель династии испанских Габсбургов Карл II, что означает, на востоке у нас руки будут развязаны, никто за шведов не вступится, никто им субсидий не даст. Всех интересует испанское наследство, над которым никогда не заходит солнце.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем