ХЗ: Хазин знает

Как Россия должна ответить на потолок цен?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Потолок цен на российскую нефть: какие ответные меры готовит Москва? Федеральный бюджет на 2023-2025 годы: как перестроится российская экономика? Закон США о снижении инфляции: чем обеспокоены в Европе? Об этом и многом другом в программе "Хазин знает" на радио Sputnik.
Михаил Хазин: что гласит экономическая наука? "Любая попытка влияния на цены неминуемо ведет к их повышению". То есть кто-то хочет, чтобы нефть для их потребителей была дороже. Им очень хочется, чтобы все видели, что они пытаются надавить на Россию? Ну хорошо, пытаются надавить, но столько геморроя уже от этого возникло. Опять, как мы знаем, выросли цены на газ – это же тоже следствие. Это кто-то ожидал? Нет. А почему, ведь цены на нефть и газ взаимосвязаны. Если вы влияете на цены на нефть, то неминуемо влияете на цены на газ, вот они и выросли.
Михаил Хазин: американцы все время пытались перегнуть палку, потому что привыкли, что Россия сдается, что в России всегда есть люди, готовые поменять политические позиции на деньги. И вдруг неожиданно этих людей как-то поприжали. И Россия не хочет сдавать. Россия была вынуждена отказаться даже от переговоров по применению стратегических вооружений, потому что США опять перегнули палку. Они опять демонстративно начали нарушать предыдущие соглашения в логике: "Россия примет". А Россия не приняла. И что им делать дальше? Они должны усиливать "напряженку", но тогда дойдет уже до серьезных вещей. При этом не забудьте одну маленькую деталь – бомба в США в руках не политиков, она в руках военных, которые прямым текстом говорят: "А мы воевать с Россией не будем". По этой причине их политикам рано или поздно придется отступить. А если политики не отступят, значит они должны быть сменены.
Михаил Хазин: я не очень понимаю, что делать с этим бюджетом, потому что цель любого экономического документа – развитие. То есть мы должны развиваться. Этот бюджет позволяет развиваться? Нет, потому что он очень сильно сокращает инвестиционную составляющую, которая сильно меньше нормы. Это очень хорошо видно по денежной массе, которая тоже сильно меньше нормы. Нам нужно развиваться, нам нужны инвестиции, внутренних инвестиций нет. Это неправильно. Экономика расти не будет. Мы довели экономику до такого состояния, что если туда вбросить деньги, то будет бешеный экономический рост. Вот этим и надо пользоваться, надо вбрасывать. В этом случае у нас будет все совершенно замечательно, и будет все, что нам надо.
Михаил Хазин: акт США о снижении инфляции - это закон о ликвидации экономики Евросоюза.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем