В мире
В Литве заявили о выявленных попытках обойти санкции в отношении России

Таможня Литвы зафиксировала попытки обойти санкции против РФ и Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Литовская таможня рассказала о попытках предпринимателей обойти введенные в отношении России и Белоруссии санкции.
По данным Delfi, с июля таможенники остановили более 10 тысяч грузов, следовавших в Россию, и более трех тысяч грузов в направлении Белоруссии.
«
"Пытаются провезти запрещенные товары, в том числе металлы и другие", – сказал генеральный директор Департамента таможни Литвы Дарюс Жвиронас.
Он утверждает, что после введения санкций резко увеличился поток товаров из стран-союзников России: Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Киргизии.
За 10 текущего года месяцев из Литвы в названные страны было ввезено более чем в два раза больше товаров, чем в прошлом году, говорится в статье.
По мнению представителей литовской таможни, груз может быть предназначен для России, но в документах в качестве конечного получателя указана другая страна.
На фоне российской специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций.
Ряд отечественных банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Помимо этого, за рубежом была заморожена примерно половина валютных резервов РФ (около 300 миллиардов долларов).
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз хочет расследовать факты возможного обхода антироссийских санкций.
ЕС опубликовал решение по лимиту цен на российскую нефть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем