Прямой эфир

Индия: родина четырех религий

Читать на сайте radiosputnik.ru
Подавляющее большинство индусов исповедуют индуизм. Однако многие жители этой страны являются приверженцами буддизма, джайнизма, сикхизма и ислама. Есть в Индии даже христиане. Конституция лояльно относится к религиозным чувствам индийцев и официально в стране признаются все религии. Удается ли мирно сосуществовать последователям разнообразных религиозных верований и практик? Насколько популярны индийские религии в мире и культуре разных стран? Каковы основные загадки индуизма? Разберемся в эфире радио Sputnik вместе с научным сотрудником Отдела образовательных программ и научно-методической работы Государственного музея истории религии Павлом Тугариновым.
Павел Тугаринов: буддизм, в отличии от индуизма, говорит, что никакой души у человека нет. Если в индуизме перерождение существует, то в буддизме – нет.
Павел Тугаринов: что такое нирвана описать невозможно, ее можно понять только через отрицание – чем она не является. В переводе нирвана - это угасание собственного я. Как только оно угасает, вступает в силу нирвана.
Павел Тугаринов: джайнизм сегодня исповедуют 0,5 процента населения Индии, и эта религия исключительно мирная, не причиняющая вреда ничему, для них даже лучше не садиться на пенек, чтобы не наносить вред природе.
Обсудить
Рекомендуем