Главные темы часа. 19:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
*Посольство России в Лондоне направило ноту в Форин офис в связи с задержанием россиянина, требует допустить к нему консульских сотрудников и адвоката, говорится в заявлении дипмиссии.
* Минск готов выполнить свои обязательства в рамках имеющихся договоренностей с РФ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу.
Участники соглашения о введении потолка цен на российскую нефть договорились о единых стандартах контроля за выполнением этого решения, сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник. По его словам, разработаны единые требования к документам покупателей российской нефти, транспортным компаниям, которые должны будут доказать, что соблюдают требования о потоке цен на российскую нефть.
*Мирный житель пострадал при обстреле украинскими войсками Никольского в Донецкой Народной Республике, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР. Ещё один мирный житель получил ранения при обстреле Горловки в ДНР, сообщил мэр города Иван Приходько.
*Урановая политика невозможна на планете без участия России, заявил глава государственной "Росатома" Алексей Лихачев. Главный игрок на рынке урана, по его словам, - это Китай, Россия присутствует в 40% добычных предприятий Китая и на более чем 50% в сумме.
Вступление в Европейский союз – это единственный путь для выживания Молдавии, об этом в интервью японскому телеканалу NHK сказала президент этой страны Майя Санду. Она уточнила, что в этом случае Кишенев будет в большей безопасности, кроме того, значительно расширятся возможности экономического развития.
* Первый блок Белорусской АЭС выработал 10 миллиардов кВт. ч электроэнергии с момента включения в ноябре 2020 года в объединенную энергосистему страны, сообщила пресс-служба минэнерго Белоруссии. Отмечается, что это сопоставимо с 45% годового объема электропотребления реальным сектором экономики страны.
Обсудить
Рекомендуем