В мире
В США рассказали о серьезной проблеме украинских войск

Военный эксперт из США Сучиу: у ВСУ массово ломаются западные артиллерийские орудия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Западная артиллерия на Украине не выдерживает нагрузки и ломается, что создает существенные проблемы для украинских войск, пишет американский военный эксперт Питер Сучиу для издания 19Fortyfive.
«
"Артиллерийские орудия времен Второй мировой войны, которые были на вооружении украинских войск, до сих пор справляются со своей задачей – по крайней мере, до тех пор, пока не перестают работать. Орудия просто не могут выдержать тысячи выстрелов ежедневно, и теперь они сгорают после нескольких месяцев чрезмерного использования, в то время как другие повреждаются или уничтожаются ответным огнем русских", – отметил автор статьи.
Журналист рассказал, что стволы гаубиц M777 изготавливаются из титана, что уменьшает вес орудия, упрощает перемещение техники, но сокращает срок ее эксплуатации и выносливость. Такие стволы рассчитаны на стрельбу небольшим количеством снарядов для поддержки пехоты, пояснил Сучиу.
«
"В результате более трети из примерно 350 гаубиц западного производства, подаренных Киеву, выведены из строя. Стволы длиной 20 футов (примерно 6,1 метра, – ред.) и весом в тысячи фунтов нелегко заменить в полевых условиях. Вместо этого их приходится отправлять в тыл на ремонт. Часть оружия даже отправляют на ремонтную базу в Польше, созданную европейским командованием Пентагона", – заключил автор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Германия поддержит Украину списанными в утиль установками Gepard.
В командовании ВСУ рассказали о главной проблеме с системами ПВО NASAMS
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем