В России
Адвокат Кучерена рассказал, где будет жить гражданин РФ Сноуден

Адвокат Кучерена: после получения паспорта РФ экс-агент ЦРУ Сноуден будет жить в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Адвокат бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена рассказал телеканалу "Звезда", что его подзащитный планирует жить в Москве.
Сноуден получил паспорт гражданина России через два года ожидания и принес присягу, сообщил Кучерена. По его словам, получать гражданство РФ собирается супруга и дети Сноудена.
«
"Он, конечно же, волновался. Он законопослушный и не нарушал закона РФ. Есть определенные требования... и он следовал... Я не сомневался, что все будет хорошо... Надо было только ждать. Сейчас он очень доволен, на очереди его супруга собирает документы, дальше – дети", – сказал юрист.
У Сноудена теперь два паспорта – российский и американский. При этом Вашингтон пытался аннулировать у него гражданство США, добавляет Life.
В июне 2013 года экс-сотрудник спецслужб США инициировал крупный международный скандал, передав изданиям The Guardian и The Washington Post документы, содержавшие информацию о методах слежки за гражданами, используемые американской стороной, а также привел детали прослушки телефонных разговоров мировых лидеров.
Сноуден после раскрытия секретных данных отправился в Гонконг, а позднее прибыл в Москву. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США.
В августе 2014 года экс-сотрудник американских спецслужб получил трехлетний вид на жительство в РФ, а впоследствии – бессрочный.
Ранее радио Sputnik рассказало, как Госдеп и Белый дом отреагировали на получение Сноуденом гражданства РФ.
Сенатор Джабаров: в любой другой стране пошли бы навстречу американцам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем