В мире
Кисида оценил перспективы заключения мирного договора по южным Курилам

Премьер Кисида: Япония пока не видит возможности заключения мирного договора с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Токио по-прежнему сохраняет курс на решение вопроса южных Курил, но пока не видит перспектив заключения мирного договора с Россией, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида на слушаниях в парламенте.
«

"Япония считает непозволительными попытки изменения статус-кво силовым путем в одностороннем порядке где бы они ни происходили и находится в тесном взаимодействии со странами G7 и мировым сообществом. В связи с этим отношения Японии и России находятся в очень тяжелом состоянии, и сейчас не та ситуация, в которой можно говорить о перспективах переговоров о мирном договоре, но правительство сохраняет направление на решение проблемы северных территорий и заключение мирного договора", – цитирует РИА Новости японского премьера.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на подобное заявление Кисиды отметил, что ведение переговоров по мирному договору с Токио в настоящий момент не представляется возможным. По его словам, Япония сейчас заняла место в одном ряду с недружественными странами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кисида назвал неприемлемым выход РФ из соглашения по Курилам.
Отсечь от России союзников? В чем цель неожиданного жеста Токио
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем