В мире
Захарова: Киев готовится к захвату Киево-Печорской Лавры

Захарова: киевский режим готовится к захвату Киево-Печерской Лавры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Киев готовится к захвату Киево-Печерской Лавры, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Идет подготовка к захвату Киево-Печерской Лавры, стартовавшему вчера на Банковой. Киевский режим во главе с Зеленским, на котором креста нет, руководит расколом православия на Украине", – написала Захарова в Telegram-канале.

Ранее стало известно, что украинские власти намерены проверить правомерность пользования имуществом Киево-Печерской лавры, которая находится во владении канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Такое решение, по словам Владимира Зеленского, было принято накануне в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны.
С начала российской специальной военной операции на Украине существенно усилилось давление со стороны киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). 23 ноября СБУ устроила облавы в обителях УПЦ, в том числе в главной – Киево-Печерской лавре.
В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал ситуацию.
«
"О том, что на Украине идет религиозная война, было понятно еще в 2014 – 2015 годах. Шло наступление на православие по всем направлениям, оно так и идет. Православие – это, конечно, кость в горле у американских создателей "нового народа" Украины. Поэтому православия там быть не должно – оно вообще мешает установлению американской гегемонии", – сказал эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщало об обысках в Кирилло-Мефодиевском женском монастыре.
Медведев отреагировал на действия "киевских христопродавцов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем