В мире
В Госдепе США потребовали от Тбилиси оказать давление на Москву

Главный советник Госдепа Рикер потребовал от Грузии оказать давление на Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Главный советник Госдепа США по переговорам на Кавказе Филип Рикер в ходе рабочего визита в Тбилиси потребовал оказать на Россию давление, пишет EADaily.
С таким требованием советник Госдепа выступил в видеообращении в соцсетях.
«
"В ходе этого визита я намерен обсудить, как продолжить усилия по обеспечению мира, стабильности и благополучия в регионе. В том числе и то, как США могут способствовать мирному решению вопроса с прекращением российской оккупации Грузии и оказать давление на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года", – приводит EADaily слова Рикера.
При этом он не пояснил, о каком "прекращении огня" идет речь. После принуждения Грузии к миру в августе 2008 года Южная Осетия и Россия заключили межгосударственный договор, согласно которому в республике базируется российская военная база для защиты от вооруженных нападений со стороны Тбилиси, отмечает портал.
Кроме того, Рикер подчеркнул поддержку Грузии Вашингтоном в ее стремлении вступить в НАТО и стать членом Евросоюза. По его словам, это "то будущее, которого хотят и заслуживают люди".
Советник Госдепа также отметил весомый вклад Грузии в региональную безопасность. По его словам, Тбилиси способствует решению вопросов между Ереваном и Баку, а премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сыграл важную роль в освобождении пленных и обмене данными о местонахождении мин.
«
"Я хотел бы поблагодарить граждан Грузии за их гостеприимство и крепкое партнерство с США. Если, как говорят грузины, гость – это подарок от Бога, то Грузия – это подарок для таких гостей, как я", – заключил Рикер.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Грузии Саломе Зурабишвили допустила введение визового режима для россиян.
Премьер Грузии: Саакашвили подписал предательскую резолюцию в 2008 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем