В мире
СМИ: украинский конфликт заставил ВС Британии задуматься о перевооружении

The Telegraph: украинский конфликт вынуждает Британию заменить устаревшее вооружение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Украинский конфликт показал, что нынешняя артиллерийская система Великобритании безнадежно устарела и нуждается в замене, пишет The Telegraph со ссылкой на заявление министра обороны Бена Уоллеса.
По словам главы оборонного ведомства, Великобритания может произвести замену устаревших самоходных гаубиц AS-90, составляющих костяк артиллерии, поскольку они являются "безнадежно устаревшими" машинами. Конфликт на Украине показал, что они не обладают достаточной дальностью, которая ограничена 30 км, и "уступают большинству аналогов", отметил он.
«
"Программа перевооружения предусматривает замену AS-90, что очень важно. Если у меня будет возможность сделать это раньше, я это сделаю", – приводит издание слова Уоллеса.
Отмечается, что глава Минобороны не назвал точных сроков, но напомнил, что до конца десятилетия британское правительство намерено потратить 24 миллиарда фунтов стерлингов на перевооружение ВС королевства.
Его предшественники, подчеркнул Уоллес, долго оставляли без внимания необходимость в модернизации и замене систем, предназначенных для ведения традиционных, а не асимметричных конфликтов, которыми были войны в Афганистане и Ираке. В результате ВС страны не хватает вооружений большой дальности, "а те, что есть, недостаточно хороши", добавил он.
Он отметил, что армия страны нуждается в вооружении, которое будет иметь большую дальность. AS-90 планируют заменить на РСЗО M270, на чем давно настаивают британские генералы, сообщает издание.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Великобритания передала Украине высокоточные ракеты Brimstone-2.
СМИ: проблемы ВС Британии подрывают ее вклад в обороноспособность НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем