Прямой эфир

Гражданство Сноудена, переговоры Шольца и Путина, условия Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден принял присягу и получил российский паспорт.
Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели телефонные переговоры. Обсудили Украину, зерновую сделку и взрывы на "Северных потоках".
Джо Байден заявил, что не планирует контактировать с Владимиром Путиным пока тот не проявит желания завершить конфликт на Украине.
Эти и другие события дня обсуждаем в эфире радио Sputnik с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимиром Джабаровым.
Владимир Джабаров: Сноуден когда-то попросил у нас политического убежища, потому что его преследовали спецслужбы США. Статьи, которые ему вменяли, предусматривают наказание вплоть до смертной казни, либо длительное тюремное заключение. Он остался у нас. Это гуманитарная акция с нашей стороны. Для нас очень важно, что человек нам поверил, вверил свою судьбу России и мы дали ему гражданство.
Владимир Джабаров: химическое оружие Российская Федерация уничтожила несколько лет назад, о чем официально уведомила ООН и ОЗХО. Американцы этого не сделали. Они сказали, что на это у них пока не хватает средств и сил. Я думаю, что они пытаются повторить то, что британские "белые каски" пытались сделать в Сирии: имитировать атаку с использованием химического оружия на Украине.
Владимир Джабаров: нам нужен разворот на Восток не только экономический, но и культурный. Есть большое упущение в плане образования – мы хуже знаем восточные страны, нежели европейские. Но это произошло не потому что мы хуже относились к китайцам или индусам, а потому что Европа определяла весь исторический вектор развития. И колониализм – это продукт, созданный Европой.
Владимир Джабаров: потолок цен на нефть – это заранее проигранная американцами партия. Потому что нефть – это сырье, это реально осязаемая вещь. А деньгами автомобиль не запустишь, деньгами не согреешься, только если сжигать. Потеряют только те, кто будет строго следовать рекомендациям американцев.
Обсудить
Рекомендуем