В России
Путин оценил перспективы развития российской науки

Путин: в России необходимо наладить системную работу по развитию науки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Прорыв в российской науке возможен благодаря фундаментальным основам, заложенным предыдущими поколениями, но необходимо наладить системную работу по развитию науки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в центре "Сириус".
«

"Возникает вопрос: вот этот "большой скачок", известно, где и когда эта идея родилась, он возможен или нет, в науке и у нас, и сейчас? Думаю, что точно возможен, имея ввиду те фундаментальные заделы, которые сделаны предыдущими поколениями, а сделано немало. Да, конечно, многое утрачено за 90-е годы, все разваливалось, и наука разваливалась, образование, возникли проблемы, но тем не менее фундаментальные основы были такими мощными, что развалить все не удалось", – цитирует РИА Новости российского лидера.

По словам Путина, то, что сейчас в "Сириусе" собираются молодые ученые и говорят о будущем науки, позволяет сделать вывод о том, что переход к новому технологическому укладу в РФ возможен.
Президент поддержал идею создания инженерного центра на базе "Сириуса".
«
"Такой инженерный центр востребован. Я обязательно дам поручение и Минобрнауки", – отметил он.
Путин также подчеркнул, что необходимо наладить системную работу по развитию науки по всей стране и выработать единые подходы по подготовке кадров.
«
"Нам нужно, конечно, не точечно вот так вот работать – заместителей, руководителей каких-то учреждений собрать – а наладить такую системную работу по всей стране", – сказал глава государства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий.
"Главный упрек". Онищенко рассказал, какими видит задачи Роспотребнадзора
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем