В мире
Постпред РФ: ОБСЕ упустила возможность разрешить конфликт на Украине

Постпред РФ Лукашевич: ОБСЕ упустила шанс содействовать в разрешении украинского кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. ОБСЕ не справилась со своими задачами, не воспользовавшись шансом в урегулировании кризиса на Украине, заявил глава российской делегации, постоянный представитель России при организации Александр Лукашевич.
«
"ОБСЕ упустила исторический шанс содействовать инклюзивному общенациональному диалогу на Украине, не допустить безудержной милитаризации ее территории и скатывания властей к худшим образчикам нацистских практик. Для этого у нее были все инструменты. Однако организация со своими задачами не справилась", – сказал Лукашевич, выступая на 29-м заседании СМИД ОБСЕ в польской Лодзи.
По его словам, со стороны ОБСЕ "не было никакой реакции на дерзкий многолетний саботаж постмайданными властями Украины минского "Комплекса мер", одобренного резолюцией 2202 СБ (Совета Безопасности) ООН".
Он отметил, что Евросоюз и НАТО "принесли конфронтационную модель отношений в ОБСЕ".
«
"Пользуясь численным превосходством, Запад пытается осуществить своего рода "рейдерский" захват организации, приватизировать единственную оставшуюся региональную площадку для диалога. Стараниями ЕС создаются параллельные форматы типа "Европейского политического сообщества", чья инаугурационная встреча состоялась 6 октября в Праге. В результате еще больше подрывается ОБСЕ, фрагментируется пространство безопасности в Европе, создаются новые линии напряжения", – отметил Лукашевич.
Страны Запада, считает постпред, "изначально не желали выстраивать архитектуру безопасности в Европе с опорой на ОБСЕ".
«
"Были отвергнуты все предложения по реформированию, укреплению правоспособности, принятию Устава. Под лозунгом сохранения в ОБСЕ пресловутой "гибкости" Организация на деле использовалась для менторства и перекройки по западным лекалам стран "к востоку от Вены"", – сказал он.
Между тем, подчеркнул Лукашевич, Россия готова к диалогу, когда евроатлантические партнеры "дозреют" до этого.
«
"Фактор географии делает процесс согласования новых параметров мирного сосуществования в Евро-Атлантике неизбежным. И у ОБСЕ есть возможности вложиться в такой процесс. Но для этого, разумеется, потребуются глубокое осмысление причин нынешнего кризиса, системная работа над ошибками и готовность выковывать новые рамки взаимодействия в русле логики здравого прагматизма и многополярности. Пока, к сожалению, признаки подобных настроений не просматриваются. Россия готова к сотрудничеству, когда до этого "дозреют" наши собеседники", – сказал постпред России при организации.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в ОДКБ отреагировали на отказ Польши главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в заседании ОБСЕ.
Лавров: Польша весь год выкапывала могилу для ОБСЕ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем