В мире
Президент Киргизии даст показания по делу об июньских событиях 2010 года

Президент Киргизии Жапаров даст показания по делу об июньских событиях 2010 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека вызвал президента Киргизии Садыра Жапарова для дачи показаний в качестве свидетеля по делу об июньских событиях 2010 года, передает РИА Новости.

Ходатайство о вызове в суд президента и главы Госкомитета нацбезопасности Камчыбека Ташиева заявил бывший руководитель органа госбезопасности Кенешбек Дуйшебаев, находящийся на скамье подсудимых.
Ходатайство было удовлетворено судьей: президента и главу ГКНБ пригласят на заседание в качестве свидетелей.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот: был свергнут президент Курманбек Бакиев, в стране начались массовые беспорядки.
Охватившая республику волна нестабильности привела к вспышке насилия в южных регионах. В результате в начале июня 2010 года там произошли межнациональные столкновения между узбеками и киргизами.
Следствие по делу об июньских событиях было возобновлено в 2021 году по указу Жапарова. Фигурантами дела являются некоторые члены бывшего временного правительства, среди которых экс-президент Алмазбек Атамбаев и бывший глава Госкомитета нацбезопасности Кенешбек Дуйшебаев.

Ранее радио Sputnik сообщило о задержании в Киргизии подозреваемых в подготовке переворота.
В КПРФ возмутились предложением "кыргызировать" районы Бишкека
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем