В мире
Еврокомиссия: криминализация обхода санкций не будет иметь обратной силы

ЕК: криминализация обхода санкций не коснется совершенных ранее попыток вывода средств

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Законодательный акт Еврокомиссии, касающийся конфискации активов российского бизнеса, в случае попытки обхода санкций не будет иметь обратной силы, заявил представитель ЕК Кристиан Виганд на брифинге в Брюсселе.
«

"Уголовное право действительно не может иметь обратной силы. Но если кто-то уже после принятия этого законодательства попытается вывести средства или скрыть их, то в этом случае с этими средствами можно будет работать, в том числе их конфисковать", – цитирует Виганда РИА Новости.

Он добавил, что такое правило будет действовать "при условии, что подобного положения не было ранее в национальном законодательстве конкретной страны ЕС".
Уголовными преступлениями в ЕС на данный момент признаны терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков и оружия, отмывание денег, коррупция, киберпреступления, организованная преступность.
Совет ЕС 28 ноября единогласно утвердил решение о включении обхода или нарушения европейских санкций в список уголовных преступлений в Евросоюзе.
Принятие этого решения, по словам еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса, откроет путь к конфискации активов российского бизнеса.
По данным Еврокомиссии, страны ЕС уже заморозили порядка 19 миллиардов евро таких активов.

Ранее радио Sputnik сообщило сумму арестованных властями Швейцарии российских активов.
В ОБСЕ обсудят вопрос конфискации российских активов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем