Не судите сами

Кража российских активов, тур Елены Зеленской и притязания Польши

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как чиновники Евросоюза пытаются украсть активы России? Что они планируют делать с этими деньгами и недвижимостью? Зачем жена Владимира Зеленского отправилась в Великобританию и как ее там приняли? Правда ли Польша ведет подготовку к аннексии Западной Украины?
Об этом и не только в программе "Не судите сами" адвоката, писателя и телеведущего Павла Астахова.
Гость: Игорь Шишкин, эксперт Института стран СНГ.
Павел Астахов: хотел бы напомнить депутатам Бундестага, что массовый голод в Советском Союзе в начале 30-х годов прошлого века был трагедией для всей страны. Не только Украине было тяжело, было тяжело и Белоруссии, Северному Кавказу, Поволжью, Южному Уралу, Западной Сибири, Казахстану. Этот голод повлек за собой очень большие жертвы. По разным оценкам, от двух до восьми миллионов человек погибло в те годы в результате голода. Мне кажется, что тем, кто сейчас пытается перекраивать историю, надо дать достойный отпор. Такой наглый демарш искажает историю и унижает нас как наследников СССР.
Павел Астахов: в Европейском союзе хотят создать специальный суд при поддержке ООН, который решит, как инвестировать средства российского ЦБ и частных кампаний. Те самые замороженные российские деньги Евросоюз решил просто украсть. Украсть финансовые ресурсы, доверенные ему, отказавшись от своих обязательств по защите частной собственности, от межправительственных и межгосударственных соглашений, от норм и принципов международного права, которые так свято защищает европейская западная демократия.
Игорь Шишкин: претензии Польши не могут быть правовыми, но они могут играть колоссальную роль для внутренней убежденности. Чаще всего подобные отсылки к прошлому обращены к своему народу, чтобы убедить: "Наше дело правое. Мы имеем все права на эту землю" и так далее. И сейчас это в Польше раскручивается очень основательно. И, кстати, не надо забывать, что и на самой Западной Украине раскручивается такая идея – зачем нам идти в Европу, в Евросоюз вместе со всей Украиной, да еще и воевать за это? Мы когда-то были территорией Польши, давайте вернемся туда и станем европейцами.
Игорь Шишкин: Вашингтону нужно, чтобы поляки, как и ВСУ, полегли в боях с нами. Сначала будут воевать до последнего украинца, потом до последнего поляка.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем