В мире
TNI: у Запада заканчивается экономическое оружие против России

TNI: цена экономической кампании Запада против России может стать непосильной для всех

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Введение потолка цен на российскую нефть может обернуться для стран G7 "неподъемными последствиями", считает обозреватель американского журнала The National Interest Мэтью Мэй.
По мнению автора статьи, превращение Большой семерки в "картель покупателей" не будет способствовать стабилизации мирового рынка топлива.
«
"Несмотря на хитрую логику, план Большой семерки либо приведет к потрясениям на мировых энергетических рынках, либо окажет минимальное влияние на снижение доходов от продажи российской нефти. В обоих сценариях предположения западных политиков об эффективности и политических издержках их экономической войны против России будут поставлены под сомнение", – пояснил Мэй.
Кроме того, считает автор статьи, Запад исчерпал "безболезненные для себя экономические выпады" в сторону России.
«
"Западные санкции привели к значительным издержкам для России, но у американских и европейских политиков быстро заканчивается экономическое оружие, применение которого не приведет к немедленному самоповреждению. В июле JPMorgan прогнозировал, что, если Россия выполнит свои угрозы прекратить экспорт нефти в страны, участвующие в ценовом ограничении, цена на нефть марки Brent может подскочить до 380 долларов за баррель. Если это произойдет, цена экономической кампании Запада против России может стать непосильной для всех", – резюмировал журналист.
Ранее радио Sputnik сообщило, что страны ЕС не смогли договориться о потолке цен на российскую нефть из-за Польши.
Новак: потолок цен на нефть неприемлем вне зависимости от уровня
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем