В мире
СМИ: европейские лидеры возмущены политикой Вашингтона

WSJ: Макрон и другие европейские лидеры обвиняют США в усугублении экономического кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Французский президент Эммануэль Макрон и другие европейские лидеры считают, что новая политика США усугубляет экономические проблемы ЕС, вызванные украинским конфликтом и энергетическим кризисом, пишет The Wall Street Journal.
Эта тема будет главной во время начавшегося 29 ноября пятидневного визита Макрона в Вашингтон, сообщает издание.
По словам французских чиновников, Макрон видит в американском законе о снижении инфляции угрозу для европейской промышленности, отмечают авторы.
«
"Европейские чиновники недовольны тем, что из-за разработанных США мер пострадают многие продукты европейского производства – такие, как аккумуляторы и электромобили, на которые льготы не распространяются", – говорится в статье.
Отмечается, что Макрон планирует попросить американского президента Джо Байдена смягчить новый закон, сделав исключение для европейских компаний.
«
"Неназванные представители Белого дома признали, что этот вопрос, скорее всего, станет главной темой переговоров двух президентов, однако в Вашингтоне "не ожидают разрешения спора" во время предстоящих переговоров лидеров двух стран", – сообщает издание.
США предали своих европейских союзников из-за России, считают в Китае
Действия Вашингтона не способствуют разрешению энергетического кризиса, подчеркивает издание.
«
"Поставки американского сжиженного природного газа осуществляются по гораздо более высоким ценам, что создает нагрузку на производственную базу Европы", – объясняют авторы.
Все эти трудности "сеют разногласия между Вашингтоном и союзниками", считают обозреватели издания.
«
"Европейские чиновники начинают выражать разочарование из-за растущей зависимости от Вашингтона в вопросах безопасности и экономической стабильности", – подытожили авторы.
Ранее радио Sputnik рассказало, что в Белом доме опровергли утверждения о том, что США наживаются на поставках сжиженного природного газа в Европу.
Ищет приключения на свою "пеЖо". Макрон едет в США на разборки с Байденом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем