Разбор полетов. Программа Николая Валуева

Сделано в России: победы и проблемы импортозамещения

Читать на сайте radiosputnik.ru
В битве за национальные интересы. Как реализовывается программа по импортозамещению? Чего уже удалось добиться? Какие отрасли вышли на передовую, а каким еще предстоит научиться самостоятельности? О всех достижениях и нерешенных проблемах говорим в авторской программе "Разбор полетов" с Николаем Валуевым.
Николай Солабуто: продуктовая независимость – это когда в каждой отрасли должен быть хоть один товар, сделанный полностью в России. И это будет реализовано на 100%. Я не хочу сказать, что такой товар будет самый дешевый, что он будет самый лучший, но есть такая политика продуктового суверенитета. Скорее всего, для этого будет выработана программа, будут выделены гранты со стороны правительства для реализации продукта и будут программы, поддерживающие производителя такого продукта, потому что производить полностью российский продукт может быть и нерентабельно, возможно, он окажется неконкурентоспособным. Но для поддержания продуктового суверенитета такая программа должна быть, и она есть, и сейчас формируется.
Николай Солабуто: у нас очень много бюрократии. Люди говорят: "Давайте ускоряться". Власти отвечают, что готовы ускоряться. А как? Я понимаю, что Госдума у нас работает круглосуточно и принимает очень много законов в авральном режиме. По большому счету сейчас требуется провести ревизию всех законных и подзаконных актов, чтобы упростить систему внедрения созданных технологий, внедрение образцов готовой продукции уже в производство как можно быстрее.
Николай Солабуто: мы, скорее всего, не создадим своей операционной системы какой-либо для смартфонов, компьютеров, потому что это экономически не особо сильно целесообразно. У нас очень маленький рынок сбыта, то есть в высоко маржинальных отраслях будет происходить хорошее импортозамещение, а где-то чего-то будет тормозить. Не потому что мы не можем или не хотим производить, и не из-за технологического отставания, а из-за того, что это экономически не выгодно. Создадим мы свою операционную систему для смартфонов, кому мы еще эту ОС будет продавать? И в таком ключе надо все рассматривать и предъявлять претензии промышленности или правительству. Нам говорят: "Давайте 100% импортозамещение". А зачем?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем