Узнать за 90 секунд

"Петр I Дальнего Востока": граф Муравьев-Амурский

Читать на сайте radiosputnik.ru
30 ноября 1881 года скончался граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири в 1847-1861 годах.
Основатель Благовещенска, Хабаровска и Владивостока, присоединивший к России Приморье и Приамурье. Его называли "Петром I Дальнего Востока".
Видя активность англичан и французов на Дальнем Востоке, Муравьев просил у Петербурга войска и снаряжение, дабы в случае надобности отразить нападение неприятеля. Но ответа из центра все никак не поступало. И тогда Муравьев стал действовать на свой страх и риск. Он распустил местных крепостных с условием службы в армии и создал таким образом собственное войско численностью в тридцать тысяч человек, которое рассредоточил по Амуру и на побережье Тихого океана, а часть солдат отправил в Петропавловск-Камчатский. Это дальновидное решение Муравьева спасло Камчатку от захвата англичанами и французами в 1854 году, когда произошла грандиозная победа над англо-французской эскадрой у Петропавловска-Камчатского.
Николай I простил Муравьеву "своеволие" и дал ему полномочия вести переговоры с империей Цин. В 1858 года Муравьев заключил с Китаем Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья стал российско-китайской границей. Это было судьбоносным событием, поскольку территория от Байкала до Тихого океана в течение нескольких веков не была официально закреплена за Россией, так как договора с Китаем о границе не было. Существовал только стародавний русско-китайский Нерчинский договор 1689 года, который не устанавливал никаких четких границ. Его можно было толковать разно: пятьсот верст вправо, пятьсот влево – никакой разницы.
За успешное разграничение владений Муравьев получил титул графа Амурского. А Пекинский договор 1860 года окончательно утвердил российско-китайскую границу в Приморье.Однако уже в 1861 году граф Муравьев-Амурский вышел в отставку. Петербургские сановники не простили ему дерзость и своеволие. Муравьеву было всего 52 года. Последние двадцать лет жизни он провел в полном забвении.
В Хабаровске графу установили памятник работы Александра Михайловича Опекушина, автора пушкинского монумента в Москве. В советские годы его снесли, в 1992 году восстановили. Памятник графу Муравьеву-Амурскому знаком каждому россиянину – он изображен на пятитысячной купюре.
Обсудить
Рекомендуем