В мире
В Германии заявили, что США готовились к конфликту с Россией на Украине

Экс-глава СДПГ Лафонтен: США с 2014 года подпитывали конфликт на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. США с 2014 года, после "Евромайдана", активно подпитывают конфликт на Украине, рассказал в беседе с Deutsche Wirtschafts Nachrichten бывший председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен.
«

"С тех пор США и их западные вассалы вооружали Украину и систематически готовили Киев к противостоянию с Россией. В результате Украина не де-юре, но де-факто стала членом НАТО. Эту предысторию западные политики и мейнстримные СМИ намеренно игнорируют", – приводит РИА Новости слова немецкого политика.

У Вашингтона получилось ухудшить отношения Евросоюза и России, при этом устранив геополитического соперника в лице Германии, считает Лафонтен. Теперь Белый дом может определять политику Евросоюза, добавил он.
«

"Они продают свой грязный сланцевый газ, в то время как американская оборонная промышленность процветает", – посетовал бывший председатель СДПГ.

Тем не менее Вашингтону не удалось в полной мере реализовать свои планы против России, отметил политик.
«
"И у меня есть ощущение, что США теперь осознают, что обломали себе зубы. Несмотря на масштабные поставки вооружения на Украину, отправку туда большого количества "военных советников", оказалось, что ядерную державу Россию невозможно одолеть военным путем. К тому же антироссийские санкции обернулись для Запада бумерангом", – заключил Лафонтен.
Ранее радио Sputnik сообщало, что бесконтрольным поставкам оружия Киеву может прийти конец.
Ведущий Fox News обрушился с резкой критикой Байдена из-за Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем