В мире
Качиньский: ФРГ не решится сбивать российские ракеты, летящие в Польшу

Качиньский: Германия не будет сбивать летящие в Польшу российские ракеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. Немецкие военные не будут сбивать российские ракеты, летящие в сторону Польши, заявил лидер правящей партии республики "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.
Вечером 15 ноября на территории Польши упала ракета. В результате ЧП погибли два человека. Изначально были предположения о российских ракетах. Однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет никаких доказательств, что упавшая ракета была российской, а "высока вероятность" того, что она принадлежала ПВО Украины. В НАТО высказались в подобном ключе.
Минобороны РФ, в свою очередь, заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российские войска в тот день не наносили.
После инцидента глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила о договоренности с польским коллегой о патрулировании воздушного пространства Польши немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.
Позднее премьер страны Матеуш Моравецкий, Ярослав Качиньский и министр национальной обороны республики Мариуш Блащак предложили передать эти комплексы Украине.
«

"Эти ракеты, конечно, пригодятся в этой войне. В то же время, если речь идет о ракетах, применяемых под немецким руководством в Польше, то если они будут иметь дело со случайным происшествием с украинской ракетой, то есть вероятность, что будет возможным какое-то вмешательство, хотя успешность с технической точки зрения – минимальная", – приводит РИА Новости слова Качиньского.

По его словам, если речь будет идти о российских ракетах, "то позиция Германии, которая была до сих пор, не дает оснований ожидать, что они решатся на вмешательство, на то, чтобы стрелять в российские ракеты".
Ранее радио Sputnik сообщало, что ВСУ, по словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, могут доказать непричастность Киева к падению ракеты в Польше.
Экс-офицер ЦРУ: Зеленский хочет столкнуть НАТО с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем