Праздник "черных беретов". День морской пехоты в России

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День морской пехоты
Когда отмечается
История праздника
Традиции праздника
О морской пехоте
Интересные факты
В конце ноября в России отмечают День морской пехоты – праздник приходится на 27 число. В 2023 году дата выпала на понедельник. Когда появились эти войска и чем они занимаются сейчас, узнаете из материала радио Sputnik.
Опасная профессия. В России отмечают День военного разведчика

День морской пехоты

Когда отмечается

Ежегодно День морской пехоты отмечается 27 ноября.

История праздника

Несмотря на славное прошлое, свой праздник у этого элитного рода войск появился только в девяностые годы прошлого века, указ об этом в 1995 году подписал главнокомандующий ВМФ.

Традиции праздника

Построения, награждения, возложения цветов к мемориалам, показательные выступления.

О морской пехоте

Воины, специально обученные воевать на кораблях, были еще у древних финикийцев. В Древней Греции такие солдаты сначала сражались на палубе, а потом преследовали врага на суше. Морпехами раннего Средневековья можно смело назвать викингов, печально известных своими набегами с воды там, где можно было чем-то поживиться. Завоевание Англии норманнами – потомками тех самых викингов – считается крупнейшей и самой известной десантной операцией той эпохи. Хотя, строго говоря, к морской пехоте незваных гостей с севера Франции можно причислить с большой натяжкой, ведь это все же были сухопутные войска, хоть и доставленные морем.
В России этот род войск появился в конце XVII – начале XVIII веков. По одной версии, тогдашними морпехами можно считать стрельцов, которым царь Алексей Михайлович поручил охранять торговые суда. Правда, когда именно это произошло, не известно. Отсюда вторая и общепринятая версия о том, что морская пехота появилась с указом Петра I от 27 ноября 1705 года о создании полка морских солдат.
Морское сражение русского гребного флота при Гангуте во время Великой Северной войны 1700-1721, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года. Гравюра А.Зубова 1715 года из фондов Государственного Эрмитажа в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
Их боевое крещение состоялось примерно через год, когда в результате кровопролитного абордажа в Выборгском заливе был захвачен шведский четырехпушечный бот с командой из более ста человек.
Позднее российские морские пехотинцы участвовали в победоносной битве у мыса Гангут, Русско-турецкой войне 1768-1774 годов и Средиземноморском походе Федора Ушакова. Но в начала XIX века эти войска расформировали.
Воссоздали примерно через столетие, но потом произошла революция, и в СССР морская пехота появилась только в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны морпехи участвовали в том числе в сражениях за Москву, Ленинград, Одессу, Севастополь, Заполярье и Сталинград. Численность советских морских пехотинцев в те годы составляла до ста тысяч человек, немцы называли их "черной смертью" (бушлаты морпехов были черными).
Главные задачи "черных беретов": охрана важных объектов в акваториях и штурм морского побережья.
В новейшей истории морские пехотинцы воевали в Чечне, были среди "вежливых людей" в Крыму, охраняли военные объекты в Сирии, активно участвуют в СВО, в том числе в качестве штурмовой пехоты в Киевской области и под Угледаром.
По состоянию на начало 2022 года численность этих войск оценивалась на уровне 35 тысяч человек, соединения и части морпехов есть в составе всех флотов и флотилий.
Военнослужащие бригады морской пехоты Тихоокеанского флота

Интересные факты

На эмблеме российских морских пехотинцев изображен якорь – традиционный символ этого рода войск множества государств.
Недавно в курс обучения российских морских пехотинцев была добавлена горная подготовка.
Знаменитый снайпер Великой Отечественной войны Василий Зайцев был морским пехотинцем Тихоокеанского флота.
Петр I был командиром роты морских пехотинцев, он лично участвовал в абордажной атаке в ходе Гангутского сражения.
Поздравляем Анискиных! Отмечаем День участковых уполномоченных полиции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем