Разворот на Восток

Индия призывает Запад смириться с многополярностью

Читать на сайте radiosputnik.ru
Западу придется смириться с позицией Нью-Дели по отношению к Украине так же, как Нью-Дели приходится мириться с политикой Запада в отношении Пакистана, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. По его словам, Индия исторически имела разногласия с западными странами. "Ребята, я жил со многими вещами, которые вы говорили и делали, и которые мне не нравятся. Теперь иногда вам придется слышать это и от меня. Живите с этим", - обратился индийский министр к своим западным коллегам. Индийская позиция нейтралитета по отношению к украинскому кризису вызывает нескрываемое раздражение у западных партнеров страны. Как США, так и страны Европы предпринимают постоянные попытки давления на индийское правительство, отвергающее призывы присоединиться к антироссийским санкциям и минимизировать торгово-экономические отношения с Москвой. В индийской внешней политике, изменении подходов США, Великобритании и стран ЕС по отношению к Нью-Дели и связях Индии с Россией и странами региона разбираемся в эфире радио Sputnik.
Борис Волхонский: подобное заявление Нью-Дели – мол, "живите с этим" в адрес Запада – не первое. На Индию оказывалось давление с самого начала российской СВО на Украине с целью вступления Индии в коалицию с Западом, присоединения к санкциям. На что было заявлено Индией, что, мол, вы нас критикуете за закупку углеводородов в России, а мы в месяц покупаем меньше, чем Евросоюз за день. Новое заявление более отчетливое, потому что политика давления на страны, которые не хотят присоединяться к санкциям, уже многих достала.
Борис Волхонский: российская политика должна идти своим чередом. Она всегда строилась на принципах взаимной выгоды, учета интересов друг друга и никогда не была направлена против какой-либо страны. И это также основной принцип внешней политики Индии – развивать отношения со всеми странами не в ущерб кому-либо еще. Нью-Дели никогда не поддается ни на какое давление, а давить на третью экономику мира по паритету покупательной способности себе дороже.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем