Разворот на Восток

Прагматизм по-турецки: Анкара готовится к нормализации с Дамаском и Каиром

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Турция Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз за последние несколько месяцев заявил о возможной встрече с президентом Сирии Башаром Асадом. Турецкий лидер считает, что для этого нужны "самые благоприятные условия". За проведение встречи между главами государств выступает и союзник Эрдогана по правительственной коалиции – лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели. Помимо сирийского направления, намечается прорыв и в отношениях с Египтом, которые были практически заморожены после переворота 2013 года, совершенного нынешним президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. Первая встреча ас-Сиси с Эрдоганом состоялась на открытии чемпионата мира по футболу в столице Катара Дохе, лидеры пожали друг другу руки. Ухудшение и разрыв отношений с Сирией произошел в результате начавшейся в стране на фоне "арабской весны" гражданской войны, а с Египтом - из-за свержения союзной для турецких властей Партии свободы и справедливости, близкой к "Братьям-мусульманам"*. Является ли новая региональная политика Анкары окончанием поддерживаемого турецкими властями проекта политического ислама на Ближнем Востоке? О каких "благоприятных условиях" для нормализации связей с Сирией говорит президент Турции? Как на этот процесс может повлиять антитеррористическая деятельность Турции на территории САР? О каких изменениях на внутриполитическом ландшафте Турции говорят эти намерения Анкары? И почему Турция решилась на нормализацию с Каиром? Разбираемся в эфире радио Sputnik.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
Мехмет Эмин Икбаль Дюрре: трудно сказать, закрыт ли проект политического ислама на Ближнем Востоке. Все, что сейчас делает Эрдоган во внутренней и внешней политике, напрямую связано с выборами в Турции через полгода. Если бы они предстояли не летом, а через несколько лет, думаю, что Эрдоган вел бы совсем другую политику: он не спешил бы мириться ни с Башаром Асадом, ни с ас-Сиси.
Мехмет Эмин Икбаль Дюрре: теперь обстоятельства таковы, что электорат Эрдогана и вообще люди в Турции устали от зигзагов во внутренней и внешней политике, которые имели место быть. Сейчас это ни к чему, перед выборами. И Эрдоган хочет создать более или менее стабильную обстановку, по крайней мере, во внешних отношениях. И сейчас он как бы возвращается "к фабричным настройкам". Это обусловлено, конечно, еще и экономической ситуацией, которая требует, чтобы конфликтности стало намного меньше – и только в таких условиях Эрдоган сможет выстроить новую экономическую политику.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем