В мире
The Times: Британия захотела построить десятки малых ядерных реакторов

The Times: в Великобритании намерены в три раза увеличить выработку атомной энергии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Правительство Великобритании заканчивает разработку планов, направленных на строительство в стране новых малых ядерных реакторов. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на источники в кабмине.
В статье, фрагмент которой приводит РЕН ТВ, сказано, что такое решение обсуждается в рамках инициативы отказа от газовых электростанций.
Газета пишет, что госсекретарь по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Соединенного Королевства Грант Шаппс во вторник, 29 ноября, может предложить образовать в стране специальную структуру – Great British Nuclear (GBN).
The Times указывает, что заявление могут отложить с учетом возможных проблем с финансированием проекта.
По данным издания, GBN будет контролировать развитие сети из 20-30 малых модульных реакторов, строительством которых займется компания Rolls-Royce.
Отмечается, что малые модульные реакторы, каждый из которых способен обеспечить электричеством миллион домов, намного дешевле полноценных реакторов.
Предполагается, что их установят на действующих и выведенных из эксплуатации ядерных объектах.
Как пишет The Times, на подготовительные работы в рамках проекта предусмотрено финансирование в размере 500 миллионов фунтов стерлингов (605 миллионов долларов).
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Великобритании спрогнозировали тяжелую зиму.
И такая дребедень в "Стойкий полдень". В США анонсировали ядерные учения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем