В мире
В Турции заявили, что не будут просить разрешение на проведение операции

Представитель Эрдогана: Турция не будет просить разрешение на операцию в Сирии и Ираке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Турция не собирается просить разрешение на проведение операции по обеспечению своей безопасности, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
С 20 ноября Анкара проводит на севере Сирии воздушную операцию против боевиков запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана".
«
"При наличии угрозы, в том числе атаки или теракта, Турция обсуждает ситуацию со всеми союзниками по НАТО. Мы ожидаем от партнеров совместные шагов, а при отсутствии таковых, как уже заявлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, готовы решать проблему своими силами", – цитирует Калына турецкое агентство Anadolu.
Комментируя критику операции со стороны США, представитель Эрдогана сравнил действия Вашингтона и Анкары на территории других стран.
«

"Современная концепция борьбы с терроризмом предполагает уничтожение угрозы в зародыше. Страны, которые при малейшей угрозе в свой адрес, даже не задумываясь, наносят удары по территориям, расположенным за десятки тысяч километров от своих границ, при этом возмущаются операциям Анкары непосредственно у рубежей Турции. Подобного рода критика – показатель явного противоречия в позиции вышеуказанных государств", – сказал он.

Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Минобороны Турции Хулуси Акар созвал совещание с участием генералитета в связи с гибелью двух военнослужащих в зоне проведения операции в Сирии.
В МИД РФ предупредили Турцию об опасных последствиях операции в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем