В России
Нидерландам напомнили, что СВО нельзя считать спонсированием терроризма

Косачев о резолюции ЕП: СВО на Украине нельзя считать спонсированием терроризма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Российскую спецоперацию на Украине нельзя считать "спонсированием терроризма", заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Он напомнил, что после соответствующей резолюции Европарламента палата представителей Нидерландов также назвала Россию "государством-спонсором терроризма".
«
"Совершенно очевидно, что российская спецоперация на Украине не может быть квалифицирована в качестве "спонсирования терроризма". Ведущиеся боевые действия не являются террористическим преступлением, проводятся и квалифицируются на основе применимых норм международного гуманитарного права и ст. 51 Устава ООН, а само государство не может быть субъектом этого вида преступления", – написал Косачев в Telegram.
Он отметил, что с этой точки зрения "антироссийские резолюции, принимаемые европейскими парламентариями, юридически безграмотны".
Вице-спикер Совфеда призвал страны сосредоточиться на международном антитеррористическом сотрудничестве, в том числе на поиске "реальных бенефициаров и спонсоров международного терроризма", добавляет телеканал "360".
В среду, 23 ноября, Европейский парламент принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма".
Документ поддержали 494 депутата, против проголосовали 58, воздержались 44. Всего в голосовании участвовали 596 парламентариев.
Ранее сенатор Андрей Клишас в эфире радио Sputnik прокомментировал резолюцию Европарламента о признании России "государством-спонсором терроризма".
СМИ: Европарламент устроил политическое шоу, пытаясь навредить репутации РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем