В России
Умер советский следователь Калиниченко, раскрывший схемы коррупции в СССР

Депутат Госдумы Хинштейн: следователь Калиниченко был настоящим, штучным человеком

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Старший следователь по особо важным делам при Генпрокуроре СССР Владимир Калиниченко скончался в возрасте 74 лет, не дожив нескольких дней до своего юбилея. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
«
"Я хорошо знал Владимира Ивановича. Это был очень чистый и "штучный" человек, настоящий пример того, каким должен быть честный следователь", – написал в Telegram глава думского комитета.
В советский период Калиниченко расследовал громкие коррупционные дела, среди которых – "рыбное" и "хлопковое" дела, а также убийство сотрудника госбезопасности СССР на станции метро "Ждановская" ("Выхино") в Москве.
Владимир Калиниченко родился в Харькове в декабре 1947 года. В 1971 году он окончил Харьковский юридический институт, после чего по распределению был направлен в прокуратуру Запорожской области УССР.
Девять лет спустя он стал следователем по особо важным делам при Генпрокуроре СССР и проработал на этой должности до 1992 года.
С 1994 года Калиниченко занимался адвокатской практикой. В 2008 году ему присвоили звание "Почетный адвокат России".
Также он награжден медалью "Почетный адвокат Московской области" и грамотами Федерального союза адвокатов России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российский лидер Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью экс-президента СССР Михаила Горбачева.
Умер бывший генеральный прокурор СССР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем