В мире
США нанесли двойной удар по немецкой экономике, пишут СМИ

Focus Online: немецкая экономика испытывает трудности из-за действий США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Экономика Германии рискует стать "жертвой" политики действующей администрации США, уверен немецкий журналист Габор Штайнгарт.
«
"Суть американских клещей заключается в двух очень разных аспектах. Первый касается американского закона о сокращении инфляции, целью которого можно назвать не снижение цен, а гигантскую программу субсидий в американский высокотехнологичный сектор, что, в свою очередь, оказывает давление на немецкие компании. Второй аспект направлен против Китая и заключается в санкциях против китайских полупроводников, что вынуждает немецкий бизнес пересматривать сотрудничество с КНР", – пишет он в статье для Focus Online.
Штайнгарт полагает, что Соединенные Штаты намерены сохранять собственное экономическое благополучие за счет Европы и Китая.
«
"В нынешних условиях немецкая экономика имеет могущественного конкурента в лице США. В Вашингтоне эра "свободной торговли" сменилась эрой "управляемой торговли"", – отмечает он.
Вместе с тем правящие круги ФРГ еще не достигли единства перед лицом стоящих перед ними вызовов, продолжает журналист.
«
"К примеру, в случае с Китаем Олаф Шольц и Роберт Хабек заняли позицию "минимизации рисков", заявив, что дела с Пекином, как прежде, вести не получится. При этом глава немецкого объединения промышленников Зигфрид Руссвурм заявил, что не видит никаких поводов сокращения деятельности на китайском рынке для немецкого бизнеса", – резюмирует Штайнгарт.
Ранее радио Sputnik сообщило, что европейские СМИ узнали о разногласиях в Европе по поводу введения потолка цен на газ из РФ.
Сенатор Абрамов: ЕС будет дорого покупать российскую нефть из-за аферы США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем