Как прекрасен этот мир с Ириной Молотовой

Срок давности по делам о сексуальном насилии: каким он должен быть?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В американском штате Нью-Йорк вступил в силу закон, по которому жертва сексуального насилия может подать в суд по давно совершенным преступлениям. Этим правом уже воспользовалась журналистка Джин Кэрролл. В 2019 году она обвиняла Дональда Трампа в действиях сексуального характера в 1990-х годах. Три года назад она справедливости не добилась и вот сейчас опять подала иск против бывшего президента США. Но насколько такие дела вообще возможно расследовать? И как вести себя жертве, чтобы не нанести себе еще больший вред, но при этом добиться наказания агрессора?
Юлия Графова: основными доказательствами в таких преступлениях, помимо показаний, являются доказательства физического присутствия преступника - биологические следы, например. Спустя большое время, из-за давности невозможно физиологически подтвердить что-либо – остается основывать обвинение на показаниях очевидцев и самой жертвы. С юридической точки зрения в такой ситуации доказывать, что преступление было, очень сложно.
Юлия Графова: травма насилия, безусловно, остается с человеком на всю жизнь. Если мы ориентируемся на ту статистику, которая есть, - хоть она и очень спорная, потому что большинство жертв насилия никогда так и не заявляет о преступлении – то вероятность повторного совершения преступления в отношении того, кто уже ранее стал жертвой, превышает 50%. То есть если человек однажды был подвергнут насилию, то велика вероятность, что этот человек повторно подвергнется насилию. Корни – всегда из детства, потому что тот, кто вырос в насилии, считает, что такие обстоятельства, поведение – это норма. И, конечно же, когда совершается насилие, необходимо об этом говорить.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем