В мире
Страны ЕС приняли решение исключить российский газ из совместных закупок

Страны Евросоюза договорились исключить российский газ из совместных закупок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Министры энергетики стран Евросоюза пришли к договоренности исключить российский газ из контрактов на совместные закупки, следует из документа, распространенного по итогам прошедшей в Брюсселе неформальной встречи.
Европейские страны договорились закупить в 2023 году через механизм совместных закупок не менее 13,5 миллиарда кубометров или 15% от необходимого для заполнения хранилищ газа.
«
"Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок", – приводит РИА Новости фрагмент документа.
В заявлении при этом не уточняется, будет ли считаться "российским газом" топливо, добытое в России, но приобретенное через другие страны.
Система совместных закупок предполагает, что европейские газовые компании представят Еврокомиссии данные о своих потребностях, а Брюссель наймет посредника, который просчитает запросы и займется поиском поставщика. Европейские компании будут обязаны пользоваться услугами посредника, чтобы закупить до 15% от обязательств по заполнению газовых хранилищ в 2023 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, зачем ЕС хочет установить потолок цены на газ.
ЕС заявил о полном замещении газа из РФ топливом из "надежных источников"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем