Узнать за 90 секунд

"Атака века" подводника Маринеско

Читать на сайте radiosputnik.ru
25 ноября 1963 года скончался знаменитый советский офицер-подводник Александр Иванович Маринеско. Тот самый, который в конце Великой Отечественной провел на море "атаку века".
30 января 1945 года подлодка С-13 под командованием Маринеско атаковала и потопила огромный фашистский лайнер "Вильгельм Густлофф", на борту которого, по оценкам, находилось десять с лишним тысяч человек, в том числе большое количество подводников, высшие чины СС.
Погибло и большое число беженцев из Восточной Пруссии. Но "Вильгельм Густлофф" был военной плавбазой, имел все атрибуты военного судна, а значит, являлся законной военной целью. Красного креста на борту корабля не было. Впрочем, как мы знаем, немцы уничтожали советские суда и с красным крестом…
"Вильгельм Густлофф" – корабль самого большого водоизмещения, потопленный нашими моряками во время Великой Отечественной войны. Но звание Героя Советского Союза Маринеско тогда не получил. Начальство считало героя крайне недисциплинированным офицером. Оно больше говорило про нарушения дисциплины, а не про "Густлофф".
После войны Маринеско работал заместителем директора института переливания крови и уличил своего начальника в хищениях. Но директор-крючкотворец сумел повернуть дело так, что не он, а Маринеско оказался в местах не столь отдаленных. Сидел недолго. После этого работал простым рабочим, страдал хроническим алкоголизмом. Его в последние годы жизни видели в основном в пивных Ленинграда, где он был известен как "Сашка-подводник". Его флотские сослуживцы все-таки сумели выхлопотать ему персональную военную пенсию, уговорили пройти курс лечения. Но было поздно. Маринеско умер в возрасте 50-ти лет...
И лишь благодаря настойчивости простых военных моряков Маринеско было посмертно присвоено Горбачевым звание Героя Советского Союза. А ведь было за что и помимо "Вильгельма Густлоффа"! Маринеско – рекордсмен среди советских подводников по суммарному тоннажу потопленных судов врага.
Обсудить
Рекомендуем