В мире
В сейме Польши призвали власти страны ответить Киеву на "пощечину"

Вице-спикер сейма Польши призвал ответить на новое назначение дипломата Мельника

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Варшава должна ответить на назначение скандально известного украинского дипломата Андрея Мельника на пост замминистра иностранных дел Украины, заявил вице-спикер сейма страны, депутат от Польской крестьянской партии (PSL) Петр Згожельский в эфире телеканала TVP1.
«

"Выдвижение господина Мельника на должность заместителя министра иностранных дел Украины – это удар по сердцу волынских семей, это также пощечина всем полякам", – приводит РИА Новости слова вице-спикера польского сейма.

Он напомнил, что ранее Мельник оправдал действия бандеровцев в ходе Волынской резни преступлениями самих поляков, что является "скандалом". По мнению Згожельского, власти Польши должны официально признать назначение Мельника "провокацией", потребовать "возобновления эксгумации" жертв Волынской резни и "прекращения подобного рода провокаций".
«
"Мы хотим вернуться к польско-украинским отношениям, основанным на правде, а не на идеологии", – добавил вице-спикер сейма.
Он также выразил недоумение тем, что многие польские политики недооценивают значение этого скандала.
Этим летом Мельник, будучи послом Украины в ФРГ, в одном из интервью назвал Степана Бандеру "борцом за свободу". При этом он утверждал, что Бандера не был связан с гитлеровской Германией, а массовые убийства мирных поляков на Волыни и в Галиции украинскими националистами он объяснил "множественными убийствами и зверствами с другой стороны".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минобороны Польши назвали "плохим решением" повышение Мельника.
"Нечистое это дело". В Сети раскритиковали очередное требование Мельника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем